ЕСЛИ ВЫ НЕ НАШЛИ ОТВЕТА
НА СВОЙ ВОПРОС
ЗАДАЙТЕ ЕГО НА ФОРУМЕ

Международное право

Международные соглашения и договоры, ратификационные законы

Нормативно-правовые акты

Федеральные законы, Постановления правительства, Приказы ФМС и других ведомств, Регламенты

Письма и разъяснения

Письма Минфина и других ведомств, Разъяснения по вопросам применения законодательства

Арбитражная практика

Постановления президиума ВАС, решения судов различных инстанций

С
По
 

 

Вопрос:

В мае 2011 года организация заключила трудовой договор с иностранным работником, являющимся высококвалифицированным специалистом.


В соответствии с условиями трудового договора заработная плата (вознаграждение) иностранного работника составляла 250000 рублей в месяц, и, соответственно, более 2 миллионов рублей в год. На основании п.3 ст.224 НК РФ в отношении доходов иностранного работника применялась ставка НДФЛ в размере 13%.


Иностранный работник проработал в организации 3 месяца и в августе 2011 года был уволен по собственному желанию. За отработанное время доход иностранного работника составил 750000 рублей, то есть менее 2 миллионов рублей с начала года.


В связи с изложенным, во избежание ошибок при применении норм п.3 ст.244 НК РФ и претензий со стороны налоговых органов, просим разъяснить:

- необходимо ли производить перерасчет НДФЛ по ставке 30% и подлежат ли представлению в налоговый орган сведения о невозможности удержать налог?

 

Ответ:

ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ

 от 04.05.2012 № 03-04-06/6-130

Об обложении налогом на доходы физических лиц доходов иностранного сотрудника организации

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц доходов иностранного сотрудника организации и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с пунктом 3 статьи 224 Кодекса ставка налога на доходы физических лиц установлена в размере 30 процентов в отношении, всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за исключением доходов, получаемых, в частности, от осуществления трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста в соответствии с Федеральным законом от 25.07.2002 № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон от 25.07.2002 № 115-ФЗ), в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов.

Пунктом 1 статьи 13.2 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ предусмотрено, что в целях данного Федерального закона высококвалифицированным специалистом признается иностранный гражданин, имеющий опыт работы, навыки или достижения в конкретной области деятельности, если условия привлечения его к трудовой деятельности в Российской Федерации предполагают получение им заработной платы (вознаграждения), в частности, в размере не менее двух миллионов рублей из расчета за один год (365 календарных дней).

Таким образом, для признания иностранного гражданина высококвалифицированным специалистом в целях применения к его доходам ставки налога на доходы физических лиц в размере 13 процентов необходимо наличие заключенного работодателем с таким лицом трудового договора с указанием в нем размера вознаграждения за осуществление деятельности в Российской Федерации не менее двух миллионов рублей из расчета за один год.

Учитывая положения пункта 3 статьи 224 Кодекса, доходы от осуществления трудовой деятельности иностранного сотрудника организации, признаваемого высококвалифицированным специалистом в соответствии с положениями Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц по ставке в размере 13 процентов независимо от фактически отработанного в организации времени.

С учетом вышеизложенного в случае увольнения в течение налогового периода сотрудника организации - высококвалифицированного специалиста налоговым агентом пересчет сумм удержанного налога на доходы физических лиц с доходов не производится.

 

Заместитель
директора Департамента
С.В.Разгулин