ЕСЛИ ВЫ НЕ НАШЛИ ОТВЕТА
НА СВОЙ ВОПРОС
ЗАДАЙТЕ ЕГО НА ФОРУМЕ

Международное право

Международные соглашения и договоры, ратификационные законы

Нормативно-правовые акты

Федеральные законы, Постановления правительства, Приказы ФМС и других ведомств, Регламенты

Письма и разъяснения

Письма Минфина и других ведомств, Разъяснения по вопросам применения законодательства

Арбитражная практика

Постановления президиума ВАС, решения судов различных инстанций

С
По
 

 Вопрос: В момент заключения трудового договора иностранные граждане - высококвалифицированные специалисты не являются налоговыми резидентами РФ. Кроме заработной платы и компенсации стоимости жилья, предусмотренных трудовым договором, работники получают другие доходы (компенсация, материальная помощь, подарки, премии, не предусмотренные трудовым договором).

Имеет ли право ООО облагать НДФЛ по ставке 13% следующие выплаты, не предусмотренные трудовыми договорами работников:

- оплата сверхнормативных командировочных расходов (суточные и др.);

- возмещение расходов, связанных с использованием личного автомобиля в служебных целях, не подтвержденных документально;

- стоимость авиа- и железнодорожных билетов (при отсутствии проездных документов);

- оплата питания работников;

- выплата материальной помощи;

- выплата единовременных премий;

- подарки.

Имеет ли право ООО облагать НДФЛ по ставке 13% суммы компенсации стоимости жилья?

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 13 июня 2012 г. N 03-04-06/6-168

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ООО по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц доходов иностранного сотрудника организации, признаваемого высококвалифицированным специалистом, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с п. 3 ст. 224 Кодекса ставка налога на доходы физических лиц установлена в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за исключением доходов, получаемых, в частности, от осуществления трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста в соответствии с Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ), в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов.

Таким образом, налогообложению по ставке 13 процентов подлежат не любые доходы, получаемые физическим лицом - высококвалифицированным специалистом, а доходы от осуществления трудовой деятельности в Российской Федерации, включая премию за выполнение трудовых обязанностей и оплату расходов на командировки.

Иные доходы, перечисленные в рассматриваемом письме, в виде сумм оплаты организацией проживания и питания сотрудников, материальной помощи, подарков и др. подлежат обложению налогом на доходы физических лиц по ставке в размере 30 процентов.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

13.06.2012