ЕСЛИ ВЫ НЕ НАШЛИ ОТВЕТА
НА СВОЙ ВОПРОС
ЗАДАЙТЕ ЕГО НА ФОРУМЕ

Международное право

Международные соглашения и договоры, ратификационные законы

Нормативно-правовые акты

Федеральные законы, Постановления правительства, Приказы ФМС и других ведомств, Регламенты

Письма и разъяснения

Письма Минфина и других ведомств, Разъяснения по вопросам применения законодательства

Арбитражная практика

Постановления президиума ВАС, решения судов различных инстанций

С
По
 

 

Вопрос: С 2011 г. согласно законодательству Белоруссии освобождаются от уплаты подоходного налога граждане, получившие доход за границей на счет в белорусском банке и предъявившие подтверждение из налогового органа иностранного государства о полученном доходе.

Гражданин гражданин Республики Беларусь с 2010 по 2012 гг. работал по трудовому договору с российской организацией на территории Республики Беларусь. Налоги с доходов он самостоятельно уплачивал в Белоруссии, в РФ его доходы НДФЛ не облагались. В 2013 г. организация отказалась подать в налоговый орган данные по доходам, полученным гражданином Белоруссии в 2010 - 2011 гг. в РФ.

В каком порядке гражданин Белоруссии может получить подтверждение о полученных в РФ доходах в налоговых органах РФ?

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 28 июня 2013 г. N 03-04-05/24895

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение о выдаче налоговыми органами справок иностранным гражданам о доходах, полученных ими в Российской Федерации, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Из обращения следует, что гражданин Республики Беларусь, постоянно проживающий в Белоруссии, работает по трудовому договору с российской организацией на территории Белоруссии.

При этом сообщается, что для целей получения льгот, предусмотренных законодательством Республики Беларусь, требуется представление налогоплательщиками подтверждения налогового органа иностранного государства о полученном доходе.

Согласно п. 1 ст. 207 Кодекса налогоплательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

В соответствии с п. 3 ст. 208 Кодекса к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации, относится, в частности, вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами Российской Федерации.

Таким образом, доходы гражданина Республики Беларусь, полученные в связи с его работой в Белоруссии по трудовому договору с российской организацией, не являются вознаграждением за выполнение трудовых обязанностей в Российской Федерации и в соответствии с Кодексом не относятся к доходам от источников в Российской Федерации.

Сведения о доходах по форме 2-НДФЛ представляются налоговыми агентами в налоговые органы только в отношении лиц, являющихся налогоплательщиками в Российской Федерации, которым налоговый агент выплачивал доходы, подлежащие налогообложению в Российской Федерации.

Граждане Республики Беларусь, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации и не получающие доходы от источников в Российской Федерации, в соответствии с п. 1 ст. 207 Кодекса не являются налогоплательщиками по налогу на доходы физических лиц в Российской Федерации.

В отношении доходов, выплачиваемых российской организацией гражданину Белоруссии, не являющемуся налогоплательщиком в Российской Федерации, в связи с его деятельностью в Республике Беларусь, российская организация налоговым агентом не признается и, соответственно, сведения по форме 2-НДФЛ в отношении таких доходов в налоговый орган не направляет.

Обязанность налоговых органов по подтверждению фактов выплаты дохода российской организацией, а также фактов правомерной уплаты (неуплаты) налога на доходы физических лиц с доходов иностранных граждан, не являющихся налогоплательщиками в Российской Федерации, Кодексом не установлена.

Одновременно обращаем внимание, что в отношениях между Россией и Белоруссией действует Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Белоруссия о сотрудничестве и взаимной помощи по вопросам соблюдения налогового законодательства. При этом в соответствии со ст. 1 данного Соглашения компетентным органом, оказывающим содействие в целях обеспечения надлежащего исполнения налогового законодательства, применительно к Российской Федерации является Государственная налоговая служба Российской Федерации (в настоящее время - Федеральная налоговая служба).

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

28.06.2013